Игры и упражнения,

направленные на обучение приемам саморегуляции

На начальном этапе обучения агрессивных детей приемам саморе­гуляции рекомендуем использовать игры и упражнения для гипер­активных детей. В этом разделе представлены более сложные упраж­нения, включающие в себя элементы аутотренинга и обучающие ре­бенка способам релаксации (расслабления) с использованием собственного представления и фантазии.

«РОЗОВЫЙ КУСТ» (АВТОР В.ОКЛАНДЕР)

Детям  предлагается  закрыть  глаза,  сделать  несколько  глубоких вдохов и выдохов и представить, что все они превращаются в красн­ые цветочные кусты, а вся группа (класс) становится похожа на цветущий розовый сад. Каждый ребенок может превратиться в любой куст, тот, который ему больше всего нравится. После превращения группа (или взрослый и ребенок) обсуждает, в какой куст превратился каждый ребенок. Этот куст маленький или большой? Сильный или слабый? Есть ли на этом кусте цветы, если есть, то какие? Какого они цвета? Их много или мало? Это распустившиеся цветы или просто бутоны? Есть ли на кусте лист­ья? Как они выглядят? Как выглядят побеги и ветви? Есть ли у этого куста корни? Какие они: прямые или длинные и изогнутые? Как глубоко они проникают в землю? Есть ли на кусте шипы? Где растет этот куст: во дворе, в парке, в пустыне, а может быть, на Луне или на другой планете? Он стоит в горшке или растет на земле, а может быть, пробивается сквозь бетон или асфальт? Что находится вокруг куста? Есть ли вокруг него деревья, животные, птицы или люди? Кто ухаживает за кустом? Есть ли вокруг него ограда, а может быть, камни или скалы?

Это упражнение не только помогает детям успокоиться и отвлечься негативных эмоций, но и стимулирует их воображение, предлагает различные варианты и возможности для формирования образа.

«ИЗБАВЛЕНИЕ ОТ ТРЕВОГ» (АВТОР Н. Л. КРЯЖЕВА)

Детям предлагается расслабиться и представить, что они сидят на чудесной зеленой лужайке в ясный солнечный день... Взрослый тихим, медленным голосом дает детям установку на состояние покоя и рас­слабленности: «Небо озарено радугой, и частица этого сияния принад­лежит вам. Оно ярче тысяч солнц. Его лучи мягко и ласково пригрева­ют вашу голову, проникают в тело и разливаются по нему, всё оно наполняется очищающим целительным светом, в котором растворяют­ся ваши огорчения и тревоги, все отрицательные мысли и чувства, стра­хи и опасения. Все нездоровые частицы покидают ваше тело, превра­тившись в темный дым, который быстро рассеивает нежный ветер. Вы избавлены от тревог, вы очищены, вам светло и радостно!»

Упражнение направлено на снятие тревоги, беспокойства и других негативных эмоций.

Для выполнения упражнений можно использовать приятную, мелодич­ную, расслабляющую музыку.